Coder 0.3.0 - en to es translation catalogue (138 entries)

en: _New file...
es: Archivo _Nuevo...

en: _Open file...
es: _Abrir archivo...

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _Exit
es: _Salir

en: _New project...
es: Proyecto _Nuevo...

en: _Open project...
es: _Abrir proyecto...

en: _Save project
es: _Guardar proyecto

en: Save project _As...
es: Guardar proyecto _como...

en: _Properties...
es: _Propiedades

en: _Files
es: _Archivos

en: _PHP console
es: Consola _PHP

en: _Simulator
es: _Simulador

en: S_QL console
es: Consola S_QL

en: _Contents
es: _Contenidos

en: _About
es: _Acerca de

en: _File
es: _Archivo

en: _Project
es: _Proyecto

en: _View
es: _Ver

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Help
es: A_yuda

en: Exit
es: Salir

en: Coder
es: Codificador

en: Integrated Development Environment for the DeforaOS desktop
es: Ambiente de desarrollo integrado para el escritorio de DeforaOS

en: Open project...
es: Abrir proyecto...

en: Project files
es: Archivos de proyecto

en: All files
es: Todos los archivos

en: Save project as...
es: Guardar proyecto como...

en: Files
es: Archivos

en: Preferences
es: Preferencias

en: Run in a _terminal
es: Ejecutar en una _terminal

en: No project opened
es: Ningún proyecto abierto

en: Usage: %s
es: Utilizado: %s

en: Project file is missing package name and version
es: El archivo de proyecto no contiene nombre y versión de paquete

en: Not implemented yet
es: Aún no implementado

en: Project properties
es: Propiedades de proyecto

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: Auto-detect
es: Auto-detectar

en: Architecture:
es: Arquitectura:

en: File format:
es: Formato de archivo:

en: Core files
es: Archivos core

en: Executable files
es: Archivos ejecutables

en: Java classes
es: Clases de Java

en: Objects
es: Objetos

en: Shared objects
es: Objetos compartidos

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Close
es: _Cerrar

en: Run
es: Ejecutar

en: Continue
es: Continuar

en: Pause
es: Pausar

en: Stop
es: Parar

en: Step
es: Paso

en: Next
es: Siguiente

en: Disassembly
es: Desensamblador

en: Open
es: Abrir

en: Properties
es: Propiedades

en: Registers
es: Registros

en: Stack
es: Pila

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Address
es: Dirección

en: Properties of %s
es: Propiedades de %s

en: Architecture:
es: Arquitectura:

en: Format:
es: Formato

en: Question
es: Pregunta

en: A file is already opened.
    Would you like to close it?
    Any progress will be lost.
es: Un archivo ya ha sido abierto.
    Desea cerrarlo?
    Se perderán los cambios.

en: A process is being debugged already
    Would you like to restart it?
    Any progress will be lost.
es: Un proceso está ya siendo depurado
    Desea reiniciarlo?
    Se perderá cualquier progreso.

en: Debugger for the DeforaOS desktop
es: Depurador para el escritorio de DeforaOS

en: Usage: %s [-b backend][-d debug] [filename]
      -b	Analysis backend to load
      -d	Debugging backend to load
es: Utilizado: %s [-b backend][-d debug] [nombre de archivo]
      -b	Analysis backend to load
      -d	Debugging backend to load

en: _Load comments...
es: Ca_rgar comentarios...

en: _Save comments as...
es: _Guardar comentarios como...

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Load comments
es: Cargar comentarios

en: Save comments
es: Guardar comentarios

en: Functions
es: Funciones

en: Offset
es: Desplazar

en: Strings
es: Cadenas

en: Instruction
es: Instrucción

en: Operand
es: Operando

en: Comment
es: Comentario

en: Load comments...
es: Cargar comentarios...

en: GDeasm files
es: Archivos GDeasm

en: There are unsaved comments.
    Discard or save them?
es: Hay comentarios sin guardar.
    Descartar o guardar?

en: Discard
es: Descartar

en: Save comments as...
es: Guardar comentarios como...

en: Disassembler for the DeforaOS desktop
es: Desensamblador para el escritorio de DeforaOS

en: Usage: %s [-C comments][-D][-a arch][-f format] [filename]
es: Utilizado: %s [-C comentarios][-D][-a arch][-f formato] [nombredearchivo]

en: New _tab
es: Nueva _Pestaña

en: C_onnect...
es: C_onectar...

en: Close _All tabs
es: Cerrar _Todas las pestañas

en: Clear
es: Limpiar

en: Execute
es: Ejecutar

en: Load...
es: Cargar...

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Export...
es: Exportar...

en: _Log console
es: Consola de _registro

en: About
es: Acerca

en: _Query
es: _Consulta

en: New tab
es: Nueva pestaña

en: Connect
es: Conectar

en: Sequel
es: Secuencia

en: Not connected
es: No conectado

en: Log console
es: Consola de registro

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Message
es: Mensaje

en: Connected to %s
es: Conectar a %s

en: Connect...
es: Conectar...

en: Engine:
es: Motor:

en: Connection file:
es: Archivo de conexión:

en: Open connection file...
es: Abrir archivo de conexión...

en: Connection files
es: Archivos de conexión

en: Section:
es: Sección:

en: This file already exists. Overwrite?
es: El archivo ya existe. Reemplazarlo?

en: CSV files
es: Archivos CSV

en: Load query...
es: Cargar consulta...

en: SQL files
es: Archivos SQL

en: Tab %lu
es: Pestaña %lu

en: There are multiple tabs opened.
    Do you really want to close every tab opened in this window?
es: Múltiples pestañas se encuentran abiertas.
    Realmente desea cerrar cada una de las pestañas de esta ventana?

en: SQL console for the DeforaOS desktop
es: Consola SQL para el escritorio de DeforaOS

en: _Run...
es: _Ejecutar...

en: Toggle _debugging mode
es: Modo instrucción _depurando

en: Simulator profiles
es: Simulador de perfiles

en: Profile:
es: Perfil:

en: Custom profile
es: Ajustar perfil

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Altura:

en: Simulator
es: Simulador

en: Child exited with error code
es: Child cerrado con código de error

en: Child killed with signal
es: Child killed con señal

en: Child exited with an error
es: Child cerrado con error

en: Run...
es: Ejecutar...

en: Command:
es: Comando:

en: Run program...
es: Ejecutar programa...

en: Perl scripts
es: Perl scripts:

en: Simulator for the DeforaOS desktop
es: Simulador de escritorio de DeforaOS

en: Available models:
es: Modelos disponibles:

en: Usage: %s [-n][-m model][-t title] [command]
           %s -l
es: Utilizado: %s [-n][-m modelo][-t titulo] [comando]
           %s -l
