Coder 0.3.0 - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: _New file...
fr: _Nouveau fichier...

en: _Open file...
fr: _Ouvrir fichier...

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: _Exit
fr: _Quitter

en: _New project...
fr: _Nouveau projet...

en: _Open project...
fr: _Ouvrir projet...

en: _Save project
fr: _Enregistrer le projet

en: Save project _As...
fr: Enregistrer le projet _sous...

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Files
fr: _Fichiers

en: _PHP console
fr: Console _PHP

en: _Simulator
fr: _Simulateur

en: S_QL console
fr: Console S_QL

en: API _Reference
fr: Documentation _API

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _About
fr: À _propos

en: _File
fr: _Fichier

en: _Project
fr: _Projet

en: _View
fr: _Vue

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Help
fr: _Aide

en: Exit
fr: Quitter

en: Integrated Development Environment for the DeforaOS desktop
fr: Interface Intégrée de Développement pour l'environnement DeforaOS

en: Error
fr: Erreur

en: Open project...
fr: Ouvrir projet...

en: Project files
fr: Fichiers du projet

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Save project as...
fr: Enregistrer le projet sous...

en: Files
fr: Fichiers

en: Preferences
fr: Préférences

en: Editor:
fr: Éditeur :

en: Run in a _terminal
fr: Ouvrir dans un _terminal

en: Editor
fr: Éditeur

en: Plug-ins
fr: Greffons

en: No project opened
fr: Aucun projet n'est ouvert

en: Project file is missing package name and version
fr: Le fichier de projet ne spécifie pas de paquet et/ou version

en: No path defined for the project
fr: Pas de chemin défini pour le projet

en: Not implemented yet
fr: Pas encore implémenté

en: Project properties
fr: Propriétés du projet

en: Open file...
fr: Ouvrir fichier...

en: Auto-detect
fr: Auto-détecter

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: File format:
fr: Format de fichier :

en: Core files
fr: Fichiers core

en: Executable files
fr: Fichiers exécutables

en: Java classes
fr: Classes Java

en: Objects
fr: Objets

en: Shared objects
fr: Objets partagés

en: Could not start execution
fr: Impossible d'exécuter

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Close
fr: _Fermer

en: Run
fr: Exécuter

en: Continue
fr: Continuer

en: Step
fr: Étape

en: Next
fr: Suivant

en: Call graph
fr: Graphe d'appels

en: Disassembly
fr: Désassemblage

en: Hexdump
fr: Hexadécimal

en: _Debug
fr: _Débogage

en: Open
fr: Ouvrir

en: Properties
fr: Propriétés

en: Registers
fr: Registres

en: Stack
fr: Pile

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Address
fr: Adresse

en: Properties of %s
fr: Propriétés de %s

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: Format:
fr: Format :

en: A file is already opened.
    Would you like to close it?
    Any progress will be lost.
fr: Un fichier est dÃ©jÃ  ouvert.
    Voulez-vous le fermerÂ ?
    Les changements en cours seront perdus.

en: A process is being debugged already
    Would you like to restart it?
    Any progress will be lost.
fr: Un processus est dÃ©jÃ  en cours de débogage.
    Voulez-vous le redÃ©marrer ?
    Les changements en cours seront perdus.

en: Debugger for the DeforaOS desktop
fr: Débogueur pour l'environnement DeforaOS

en: Usage: %s [-b backend][-d debug] [filename]
      -b	Analysis backend to load
      -d	Debugging backend to load
fr: Usage: %s [-b backend][-d débogage] [fichier]
      -b	Backend d'analyse Ã  charger
      -d	Backend de débogage   charger

en: _Load comments...
fr: _Charger des commentaires...

en: _Save comments as...
fr: Enregistrer les commentaires _sous...

en: Open file
fr: Ouvrir fichier

en: Load comments
fr: Charger des commentaires

en: Save comments
fr: Enregistrer les commentaires

en: Functions
fr: Fonctions

en: Offset
fr: Position

en: Strings
fr: Chaînes

en: Operand
fr: Opérande

en: Comment
fr: Commentaire

en: Load comments...
fr: Charger des commentaires...

en: GDeasm files
fr: Fichiers GDeasm

en: There are unsaved comments.
    Discard or save them?
fr: Il y a des commentaires non enregistrés.
    Abandonner ou enregistrer ?

en: Discard
fr: Abandonner

en: Save comments as...
fr: Enregistrer les commentaires sous...

en: Disassembler for the DeforaOS desktop
fr: Désassembleur pour l'environnement DeforaOS

en: Usage: %s [-C comments][-D][-a arch][-f format] [filename]
fr: Usage: %s [-C commentaires][-D][-a architecture][-f format] [fichier]

en: New _tab
fr: Nouvelle _tab

en: C_onnect...
fr: _Connexion...

en: Close _All tabs
fr: Fermer _toutes les tabs

en: Clear
fr: Effacer

en: Execute
fr: Exécuter

en: Load...
fr: Charger...

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Export...
fr: Exporter...

en: _Log console
fr: Console des _logs

en: About
fr: À propos

en: _Query
fr: _Requête

en: New tab
fr: Nouvelle tab

en: Connect
fr: Connexion

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Log console
fr: Console des logs

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Connected to %s
fr: Connecté à %s

en: Connect...
fr: Connexion...

en: Engine:
fr: Moteur :

en: Connection file:
fr: Fichier de connexion :

en: Open connection file...
fr: Ouvrir fichier de connexion...

en: Connection files
fr: Fichiers de connexion

en: Section:
fr: Section :

en: This file already exists. Overwrite?
fr: Le fichier existe déjà. L'écraser ?

en: CSV files
fr: Fichiers CSV

en: Load query...
fr: Charger une requête...

en: SQL files
fr: Fichiers SQL

en: There are multiple tabs opened.
    Do you really want to close every tab opened in this window?
fr: De multiples tabs sont encore ouvertes.
    Voulez-vous vraiment toutes les fermer dans cette fenÃªtreÂ ?

en: SQL console for the DeforaOS desktop
fr: Console SQL pour l'environnement DeforaOS

en: _Run...
fr: _Exécuter...

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Toggle _debugging mode
fr: Basculer le mode débogage

en: Simulator profiles
fr: Profils du simulateur

en: Profile:
fr: Profil :

en: Custom profile
fr: Profil personnalisé

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Simulator
fr: Simulateur

en: Child exited with error code
fr: Sous-processus terminé avec code d'erreur

en: Child killed with signal
fr: Sous-processus terminé avec le signal

en: Child exited with an error
fr: Sous-processus terminé avec erreur

en: Xephyr is not running
fr: Xephyr n'est pas en cours d'exÃ©cution

en: Run...
fr: Exécuter...

en: Command:
fr: Commande :

en: Run program...
fr: Exécuter un programme...

en: Perl scripts
fr: Scripts Perl

en: Python scripts
fr: Scripts Python

en: Shell scripts
fr: Scripts shell

en: Simulator for the DeforaOS desktop
fr: Simulateur pour l'environnement DeforaOS

en: Available models:
fr: Modèles disponibles:

en: Usage: %s [-n][-m model][-t title] [command]
           %s -l
fr: Usage: %s [-n][-m modèle][-t titre] [commande]
           %s -l
