ClipIt - en to es translation catalogue (39 entries)

en: Clipboard Manager
es: Gestor de Portapapeles

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
es: Gestor ligero de portapapeles en GTK+.

en: <b>None</b>
es: <b>Ninguno</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
es: Vacío

note: Edit actions
en: _Edit actions
es: _Editar acciones

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
es: Editando Portapapeles

en: Clear the history?
es: ¿Borrar el historial?

en: Remove
es: Eliminar

note: Create the dialog
en: Preferences
es: Preferencias

en: <b>Clipboards</b>
es: <b>Portapapeles</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
es: Usar _Copias (Ctrl-C)

en: Use _Primary (Selection)
es: Usar _Primaria (Selección)

en: S_ynchronize clipboards
es: S_incronizar portapapeles

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Varios</b>

en: Capture _hyperlinks only
es: Capturar _hipervínculos solamente

en: C_onfirm before clearing history
es: C_onfirmar antes de borrar historial

en: <b>History</b>
es: <b>Historial</b>

en: Save and restore history between sessions
es: Mantener y restaurar historial entre sesiones

en: Items in history:
es: Artículos en el historial:

en: <b>Items</b>
es: <b>Articulos</b>

en: Show in _reverse order
es: Mostrar artículos del historial en orden _invertido

en: Character length of items:
es: Longitud de artículos en caracteres:

en: Omit items in the:
es: Omitir en el:

en: Beginning
es: Principio

en: Middle
es: Medio

en: End
es: Final

en: Actions
es: Acciones

note: Build the actions label
en: Control-click ClipIt's tray icon to use actions
es: Control-clic en el icono de ClipIt para usar acciones

en: Action
es: Acción

en: Command
es: Comando

en: Add...
es: Añadir...

en: Hotkeys
es: Atajos

en: <b>Hotkeys</b>
es: <b>Atajos</b>

en: Couldn't create directory: %s
es: No se puede crear el directorio: %s

en: Run as daemon
es: Ejecutar como demonio

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
es: No usar icono de estado (Ctrl-Alt-P para el menú)

en: Print clipboard contents
es: Imprimir contenido del portapapeles

en: Print primary contents
es: Imprimir contenido de la selección

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | clipit
      clipit "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | clipit -c
es: Ejemplos del portapapeles por el terminal:
    
      echo "copiado a portapapeles" | clipit
      clipit "copiado a portapapeles"
      echo "copiado a portapapeles" | clipit -o
